Hoy es domingo 26 de enero de 2020 y son las 08:38 hs. ULTIMOS TITULOS: La apertura del Cosquín hizo estallar la plaza Próspero Molina / Schwartzman se despidió de Australia ante un Djokovic que no dio chances / Calu Rivero posó desnuda para la tapa de una revista / La perlita de Pedro Almodóvar en los premios Goya: reveló que Penélope Cruz presentará una categoría en los Oscar / Violencia en grupo: qué esconden los ataques colectivos de "todos contra uno" / Cómo es la pirámide de ingresos de los jubilados y por qué se cuestiona al plan oficial para achatarla / Russo vuelve a una Bombonera renovada, aunque Boca muestra casi las mismas caras / Disney anunció la remake de Bambi / Los ganadores de los premios Goya 2020 / Eduardo Sacheri, sobre La odisea de los giles: "La fui a ver siete veces al cine" / Los Gladiadores, campeones: el seleccionado de handball le ganó la final a Brasil / A 23 años de su muerte, homenajearon a José Luis Cabezas con actos en todo el país / La odisea de los giles le dio un nuevo Goya al cine argentino / Adiós al morbo de Boca: quitaron el reloj que contaba los años sin descender / La Fragata Libertad amarró en Mar del Plata tras cinco meses de navegación / Zárate: renunció a su cargo municipal la madre de uno de los imputados por el crimen de Fernando Báez Sosa / Murió Rensenbrink, el holandés del tiro en el palo en la final del Mundial 78 / Australian Open: la mano ensangrentada de Kyrgios y lo que dijo antes de su duelo con Rafael Nadal / Tarjeta Alimentar: clausuran comercios por cobrar recargos / Lammens cerró su primer viaje al exterior para participar de una feria de turismo /

10 de septiembre de 2012
Se llevó a cabo un nuevo Torneo Intercolegial de Atletismo
Desde la Dirección de Deportes, dependiente de la Secretaría de Desarrollo Humano, a cargo del Lic. Mauro Di María, se realizó pasado el viernes 31 de agosto una nueva fecha de los Torneos de Atletismo “Semilleros Deportivos 2012”.

La actividad fue coordinada por el entrenador del equipo de atletismo del Club Ciudad de Campana, Prof. Diego Marquine y fiscalizado por alumnos del ISFD N° 85 y docentes del distritos. También se contó con la presencia de la Inspectora de Educación Física, Lic. Hayde Echippari.

Participaron cerca de 160 chicos de ambos sexos, quienes representaron a las escuelas ESB Nº 21, 7, 2, 11, 1, 22, 17, 18, 3 y FC, ESB Nº 10 de Lima, Escuelas de Atletismo del CCC, Municipal de Campana, CNA Zárate y Municipalidad de Escobar.

Cabe mencionar que la jornada se desarrolló en el Club Ciudad de Campana, en el marco del programa el Centro Regional de Desarrollo Atlético dependiente de la  Secretaria de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, la Municipalidad de Campana y el propio CCC.

 

RESULTADOS

Categoría  99/00 Damas

80 metros: 1° M. Sol Meister, 2° Valentina Fernández y 3° Sasha Medina

Salto en Largo: 1° María Sol Meister, 2° Rocio Ríos y 3° Valentina Fernández

Salto en Alto: 1° Melani Gómez y 2° Abril Gerez

1000 metros: 1° Sofía Plaz, 2° Fatima Cabrera y 3°Rocio Ríos

Lanzamiento de Bala: 1° Rocio Godoy, 2° Sasha Medina y 3°Melani Gómez

Posta 5x80 metros: 1° Escobar t 2° ESB Nº 21

 

Categoría 99/00 Varones

80 metros: 1° Agustin Pistone, 2° Alan Oviedo y 3° Tobías Escalante.

Salto en Largo: 1° Agustin Pistone, 2° Tobias Volker y 3° Joel Gienez Escobar.

Salto en Alto: 1° Lautaro Ferreyra, 2° Agustín Urbano, 3° Alex Sánchez y Ramiro Antelo.

Lanzamiento de Bala: 1° Tobías Volquer, 2° Lautaro Barrios  y 3° Gonzalo Michelon.

1000 metros: 1° Agustin Pistone, 2° Gabriel López y 3° Alan Oviedo.

Posta 5x80 metros: 1° Esb 3, 2° Esb 11 y 3° Esb 21/2.

 

Categoría  97/98 Damas

80 metros: 1° Paula Díaz, 2° Yilisa Colman y 3° Lara Recalde.

Salto en Largo: 1° Paula Díaz, 2° Lara Recalde y 3° Gimena Amante.

Salto en Alto: 1° Paula Díaz, 2° Candela Harnandorena y 3° Oriana Giménez.

Lanzamiento de Jabalina: 1° Paula Díaz, 2° Inti Bugueño y 3° Macarena Villa.

1200 metros: 1° Yulisa Colman, 2° Rocio Pereyra y 3° Melani Olivera

Posta 5x80: 1° Escobar.

 

Categoría 97/98 Varones

80 metros: 1° Braian Quarin, 2° Ricardo Alomo  y 3° Miguel Paz.

Salto en Largo: 1° Braian Quarin, 2° Lucas Maidana y 3° Ricardo Alomo.

Salto en Alto: 1° Braian Quarin, 2° Jonatán Cespedes y 3° Juan Asorin.

Lanzamiento de Jabalina: 1° Kevin Moser, 2° Miguel Paz y 3° Emanuel Zarate.

1200 metros: 1° Matías Villar, 2° Brian Quarin y 3° Ángel Fernández.

Posta 5x80 metros: 1° Escobar, 2° ESB Nº 21 y 3° ESB Nº 3.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

RadiosNet